ESCALA DAS EQUIPAS DE LITURGIA – ANO 2023
JANEIRO
Dia 1 – Todas as Equipas (STª MARIA, MÃE DE DEUS)
Dia 8 – 2ª Equipa (EPIFANIA DO SENHOR)
Dia 15 – 3.ª Equipa (TEMPO COMUM 2) *
Dia 22 – 4.ª Equipa (TEMPO COMUM 3)
Dia 29 – 1.ª Equipa (TEMPO COMUM 4)
FEVEREIRO
Dia 5 – 2.ª Equipa (TEMPO COMUM 5)
Dia 12 – 3.ª Equipa (TEMPO COMUM 6)
Dia 19 – 4.ª Equipa (TEMPO COMUM 7) *
Dia 26 – 1.ª Equipa (QUARESMA 1)
MARÇO
Dia 5 – 2.ª Equipa (QUARESMA 2)
Dia 12 – 3.ª Equipa (QUARESMA 3)
Dia 19 – 4.ª Equipa (QUARESMA 4)
Dia 26 – 1.ª Equipa (QUARESMA 5) *
ABRIL
Dia 2 – 2.ª Equipa (DOMINGO DE RAMOS) *
Dia 6 – Todas as Equipas (CEIA DO SENHOR)
Dia 7 – Todas as Equipas (PAIXÃO DO SENHOR)
Dia 8 – Todas as Equipas (VIGILIA PASCAL)
Dia 9 – Todas as Equipas (TEMPO PASCAL 1)
Dia 16 – 3.ª Equipa (TEMPO PASCAL 2)
Dia 23 – 4.ª Equipa (TEMPO PASCAL 3)
Dia 30 – 1.ª Equipa (TEMPO PASCAL 4)
MAIO
Dia 7 – 2.ª Equipa (TEMPO PASCAL 5)
Dia 14 – 3.ª Equipa (TEMPO PASCAL 6) *
Dia 21 – 4.ª Equipa (ASCENSÃO DO SENHOR)
Dia 28 – 1.ª Equipa (DOMINGO DE PENTECOSTES)
JUNHO
Dia 4 – 2.ª Equipa (SANTÍSSIMA TRINDADE)
Dia 8 – Todas as Equipas (CORPO DEUS)
Dia 11 – 3.ª Equipa (TEMPO COMUM 10)
Dia 18 – 4.ª Equipa (TEMPO COMUM 11) *
Dia 25 – 1.ª Equipa (TEMPO COMUM 12)
JULHO
Dia 2 – 2.ª Equipa (TEMPO COMUM 13)
Dia 9 – 3.ª Equipa (TEMPO COMUM 14)
Dia 16 – 4.ª Equipa (TEMPO COMUM 15)
Dia 23 – 1.ª Equipa (TEMPO COMUM 16)
Dia 30 – 2.ª Equipa (TEMPO COMUM 17)
AGOSTO
Dia 6 – 3.ª Equipa (TRANSFIGURAÇÃO DO SENHOR)
Dia 13 – 4.ª Equipa (TEMPO COMUM 19)
Dia 15 – Confraria (ASSUNÇÃO DE NOSSA SENHORA)
Dia 20 – 1.ª Equipa (TEMPO COMUM 20)
Dia 27 – 2.ª Equipa (TEMPO COMUM 21)
SETEMBRO
Dia 3 – 3.ª Equipa (TEMPO COMUM 22)
Dia 10 – Confraria (TEMPO COMUM 23)
Dia 17 – 4.ª Equipa (TEMPO COMUM 24)
Dia 24 – 1.ª Equipa (TEMPO COMUM 25)
OUTUBRO
Dia 1 – 2.ª Equipa (TEMPO COMUM 26)
Dia 8 – 3.ª Equipa (TEMPO COMUM 27)
Dia 15 – 4.ª Equipa (TEMPO COMUM 28)
Dia 22 – 1.ª Equipa (TEMPO COMUM 29) *
Dia 29 – 2.ª Equipa (TEMPO COMUM 30)
NOVEMBRO
Dia 1 – Todas as Equipas (TODOS OS SANTOS)
Dia 2 – Todas as Equipas (FIEIS DEFUNTOS)
Dia 5 – 3.ª Equipa (TEMPO COMUM 31)
Dia 12 – 4.ª Equipa (TEMPO COMUM 32)
Dia 19 – 1.ª Equipa (TEMPO COMUM 33)
Dia 26 – 2.ª Equipa (CRISTO REI) *
DEZEMBRO
Dia 3 – 3.ª Equipa (ADVENTO 1) *
Dia 8 – Confraria (IMACULADA CONCEIÇÃO)
Dia 10 – 4.ª Equipa (ADVENTO 2)
Dia 17 – 1.ª Equipa (AVDENTO 3)
Dia 24 – Todas as Equipas (ADVENTO 4)
Dia 24 – Todas as Equipas (NOITE NATAL)
Dia 25 – Todas as Equipas (NATAL)
Dia 31 – 2.ª Equipa (SAGRADA FAMILIA)
*A Oração Universal è da responsabilidade da catequese, se houver catequizandos para ler, caso não haja quem assume è a equipa de serviço.
ESCALA DE SERVIÇO DAS EQUIPAS DE LITURGIA – 2023
1 de Janeiro – Santa Maria, Mãe de Deus
- 1ª Leitura: 3ª Equipa (Abertura da Igreja)
- Salmo: 2ª Equipa
- 2.ª Leitura: 4.ª Equipa
- Oração Universal: 1.ª Equipa
Festa em Honra de Nossa Senhora das Dores
- 16 de Março – Quinta-feira – 3.ª Equipa
- 17 de Março – Sexta-feira – 2.ª Equipa
- 18 de Março – Sábado – 4.ª Equipa
- 19 de Março – Domingo – 1.ª Equipa
Tríduo Pascal – Quinta-feira Santa – 6 de Abril
- 1ª Leitura: 4ª Equipa
- Salmo: 3ª Equipa
- 2.ª Leitura: 2.ª Equipa
- Oração Universal: 1.ª Equipa (Abertura da Igreja)
Tríduo Pascal – Sexta-feira Santa – 7 de Abril
- 1ª Leitura:2 ª Equipa (Abertura da Igreja)
- Salmo: 1ª Equipa
- 2.ª Leitura: 3.ª Equipa
- Oração Universal: 4.ª Equipa
- Laudes: 1ª e 2ª Equipa
Tríduo Pascal – Sábado Santo – 8 de Abril
- Leituras e Salmos a definir
- Oração Universal: 3.ª Equipa (Abertura da Igreja)
- Laudes: 3ª e 4ª Equipa
Domingo de Páscoa – 9 de Abril
- 1ª Leitura: 4 ª Equipa (Abertura da Igreja)
- Salmo: 1ª Equipa
- 2.ª Leitura: 2.ª Equipa
- Oração Universal: 3.ª Equipa
Corpo de Deus – 8 de Junho
- 1ª Leitura: 2 ª Equipa
- Salmo: 1ª Equipa (Abertura da Igreja)
- 2.ª Leitura: 3.ª Equipa
- Oração Universal: 4.ª Equipa
Dia de Todos os Santos – 1 de Novembro
- 1ª Leitura: 1 ª Equipa
- Salmo: 2ª Equipa (Abertura da Igreja)
- 2.ª Leitura: 3.ª Equipa
- Oração Universal: 4.ª Equipa (Abertura da Igreja)
Dia de Fiéis Defuntos – 2 de Novembro
- 1ª Leitura: 4 ª Equipa
- Salmo: 3ª Equipa (Abertura da Igreja)
- 2.ª Leitura: 2.ª Equipa
- Oração Universal: 1.ª Equipa
24 de Dezembro – Noite de Natal
- 1ª Leitura: 1ª Equipa
- Salmo: 2ª Equipa
- 2.ª Leitura: 3.ª Equipa
- Oração Universal: 4.ª Equipa (Abertura da Igreja)
25 de Dezembro – Dia de Natal
- 1ª Leitura: 4ª Equipa
- Salmo: 1ª Equipa (Abertura da Igreja)
- 2.ª Leitura: 2.ª Equipa
- Oração Universal: 3.ª Equipa
Observações:
Limpeza da Igreja em conjunto:
15 de Março – 21h00 5 de Setembro – 14h00
8 de Abril – 14h30 31 de Outubro – 21h30
7 de Junho – 21h00 23 de Dezembro – 14h00